Le PPS – Explications à lire dans les actualités.

Grand Raid des Pyrénées Rendez vous du 21 au 25 août 2024

2024 Ultra Tour Relais

Ultra Tour Relais en équipe de quatre

Attention : l’organisation n’assure pas le transport des relayeurs et le parcours comporte de nombreuses parties sur sentier de montagne où il n'est pas facile de courir, en particulier dans la zone du Néouvielle, autour du Col de Bastanet, du refuge de la Glère et de la Hourquette Nère.

Le parcours entier est ici

Parcours du premier  relayeur – cliquer ici

Parcours du second relayeur – cliquer ici

Parcours du troisième relayeur – cliquer ici

Parcours du quatrième relayeur – cliquer ici

Jeudi 22 août
14:00 – 18:00 : pour l’ensemble des relayeurs de l’équipe retrait du dossard de l’équipe  (Chapiteau de la course) – Village partenaires
18:00 : briefing
18:30 – 20:30 : pasta Party

Vendredi 23 août
05:00 : départ depuis le centre de Vielle Aure (Office de Tourisme)
08:45 – 13:00 : passage de témoin entre premier et second relayeur(se) à la Mongie
13:45 – 24:00 : passage de témoin entre second et troisième relayeur(se) à Pierrefitte
17:30 – 09:00 le samedi : passage de témoin entre troisième et quatrième relayeur(se) à Luz Saint Sauveur

Samedi 24 août
00:00 : arrivée des premiers (du quatrième relais)
Toute la journée et le début de nuit : arrivées des coureurs au centre de Vielle-Aure

Dimanche 25 août
00:00 : arrivée des derniers relayeurs
10:00 – 12:00 : remise des récompenses (Place de Vielle-Aure)
12:15 : Buffet de clôture du Grand Raid des Pyrénées en présence de tous les partenaires et des bénévoles (Chapiteau de la course)

Matériel obligatoire

La liste de référence du matériel obligatoire est celle indiquée dans le « Règlement des courses »  ICI.   

S’il y un écart entre le règlement et la liste ci-dessous, le règlement fait foi.

Attention :

Chacun des relayeurs doit avoir ce matériel avec lui sur le parcours quand il effectue son relais, même celui qui ne devrait courir que pendant les heures de jour.

– gobelet personnel pour boire les liquides (eau, coca et soupe) aux ravitaillements
– réserve d'eau minimum 1,5 litre
– réserve alimentaire
– deux lampes en bon état de marche avec piles (ou batteries) de rechange, pour chacune d'elles, « type Go’Lum » (pour voir, cliquer ICI)
– couverture de survie (de 2 m² minimum)
– sifflet
– bande élastique adhésive permettant de faire un bandage ou un strapping
– veste imperméable et respirante avec capuche, de type membrane ou enduction 10000 Schmerber minimum (veste type KWAY ou poncho non acceptée)
– pantalon ou collant long ou corsaire avec chaussettes montantes (cette solution est acceptée uniquement si les jambes peuvent être intégralement couvertes)
– casquette ou équivalent
– vêtement chaud manche longue, servant de seconde couche entre le t-shirt et la veste imperméable et respirante (par exemple polaire ou autre vêtement technique chaud) (*)
– gants couvrant intégralement les mains (moufles acceptées) (*)
(*) : L’organisation pourra décider avant le départ de la course de rendre cet équipement recommandé et non plus obligatoire (typiquement en fonction des prévisions météorologiques). L’annonce sera faite au moment du briefing de la course.

Des contrôles aléatoires du matériel obligatoire pourront être faits pendant la course sur le parcours. Si du matériel manquant est constaté, une pénalité de 3 heures sera appliquée lors du premier contrôle. En cas de matériel manquant lors d’un second contrôle, le coureur et l’équipe seront mis hors course.

Matériel recommandé et/ou conseillé (liste non exhaustive)

  • Téléphone mobile (à garder éteint ou en mode « avion » pour économiser la batterie en l’absence de danger)
  • Montre avec trace GPS du parcours
  • Boussole, carte du parcours, roadbook
  • Gants, bonnet, vêtements chauds indispensables en cas de mauvaises conditions météo.
  • Bâtons télescopiques,
  • Vêtements de rechange,
  • Crème solaire, vaseline ou crème anti-échauffement.

Composition des ravitaillements
Le ravitaillement effectif peut différer de cette liste indicative et sera mis à jour régulièrement sur le site internet et lors du briefing.
Seul le coureur qui fait son relais peut accéder au ravitaillement. Les autres membres de l’équipe qui ne sont pas en course doivent acheminer eux-mêmes leurs ravitaillement. Lors des passages de relais, seul le coureur qui finit le relais peut accéder au ravitaillement.
Liste dans le tableau horaire en bas de page avec la légende ci-dessous

Icône Contenu prévu
Eau plate
Eau gazeuse et coca
Soupe
Saucisson ou jambon cru, fruits secs, gâteaux salés, cake
Oranges, bananes, pain, fromage, jambon blanc
Lit de camp et couvertures
Douche froide

 

Description des départs,  arrivées et parcours des relayeurs :

Le départ sera donné le vendredi depuis Vielle Aure pour le premier relayeur.

Les coureurs monteront par des routes carrossables puis des pistes de ski au Col du Portet. Ils basculeront ensuite sur le secteur du Néouvielle pour rejoindre la station de la Mongie par le Col de Bastanet et la redoutée montée du Serpolet.

Le premier relayeur termine à la Mongie et le second en part dès que le premier est arrivé.

Ensuite ascension du Pic du Midi par la Coume de Sencours puis le col du même nom, retour au Col de Sencours avant d’enchaîner les cols de la Bonida, d’Aoube, de Bareilles et d’Ouscouaou pour rejoindre Hautacam. Descente sur Pierrefitte.

Le second relayeur termine à Pierrefitte et le troisième en part dès que le second est arrivé.

Une piste cyclable puis des monotraces mènent sur les hauteurs de Cauterets d’où l’on redescend à Cauterets avant de rejoindre Luz Saint Sauveur par le Col du Lisey.

Le troisième relayeur termine à Luz et le quatrième en part dès que le troisième est arrivé.

On monte ensuite  la vallée de Bolou jusqu’au refuge de la Glère et ses multiples lacs avant de rejoindre le parking de Tournaboup afin de revenir dans la zone du Néouvielle pour passer la Hourquette Nère et rejoindre le Col de Portet qui ramène à Vielle Aure.

Les meilleurs relais pourraient mettre moins de 19 heures tandis que la barrière horaire est réglée pour que les derniers terminent en moins de 41 heures.

Ci-dessous les temps maximums des 4 relais, pour vous permettre de choisir qui fait quelle partie. Le 3ème et/ou le 4ème relais peut être couru en grande partie de nuit.

Relayeur Distance Cumul
dénivelés
positifs
Cumul
dénivelés
négatifs
Temps
maximum
Vitesse
minimum
sur plat
équivalente
Relayeur 1 30,7 2427 1483 8:00 6,85 km/h
Relayeur 2 44,1 2270 3520 11:00 6,2 km/h
Relayeur 3 36,1 2051 1841 9:00 6,25 km/h
Relayeur 4 52,4 3095 2999 15:00 5,55 km/h

 

Les horaires de la course sont les suivants, le départ étant le vendredi :

Km    Alt    D+      D-     
Vielle Aure 0,0 791 Départ Relayeur 1 0 0 5:00 5:00
Vignec 2,0 823 32 0 5:07 5:13
Pla d’Adet 8,4 1610 819 0 5:50 6:37
Col de Portet 14,3 2214 1513 90 6:33 8:05
Restaurant Merlans 15,7 2035 1513 259 6:39 8:17 8:30
Refuge de Bastan 19,5 2232 1758 304 7:04 9:10
Col de Bastanet 21,4 2509 2022 304 7:26 9:57
Refuge de Campana du Cloutou 23,5 2210 2022 598 7:40 10:28
Les Passets 27,8 1667 2032 1143 8:07 11:30
Serpolet 29,5 2075 2427 1143 8:35 12:35
La Mongie Entrée 30,7 1730 2427 1483 8:45 13:00 13:00
La Mongie Sortie 30,7 1730 Départ Relayeur 2 2427 1483 8:45 13:00 13:00
Pont des Vasquès 33,1 1560 2477 1703 9:00 13:29
Col de Sencours 38,0 2378 3290 1703 9:52 15:13 15:15
Pic du Midi 41,3 2877 3757 1703 10:16 16:03
Col de Sencours 44,6 2378 3757 2170 10:31 16:33 16:45
Lac d’Oncet 45,0 2200 3757 2208 10:33 16:38
Col de la Bonida 47,0 2320 3757 2233 10:42 16:56
Lac d’Aouda 48,2 2210 3757 2328 10:48 17:10
Col d’Aoube 49,1 2370 3907 2328 10:58 17:32 17:45
Lac Bleu 52,6 1940 3907 2748 11:19 18:17
Col de Bareilles 54,0 2240 4197 2748 11:36 18:55
lac d’Ourrec 56,8 1665 4197 3323 11:54 19:35
Hourquette d’Ouscouaou 58,2 1875 4407 3323 12:07 20:06
Hautacam 63,1 1510 4412 3693 12:32 21:03 21:15
Soum de Maucasau 64,3 1725 4627 3693 12:47 21:37
Villelongue 72,1 540 4627 4883 13:30 23:22
Pierrefitte Entrée 74,8 485 4697 5003 13:45 00:00 00:00
Pierrefitte Sortie 74,8 485 Départ Relayeur 3 4697 5003 13:45 00:00 00:00
Gave de Cambasque 87,7 1275 5497 5013 14:53 2:29
Cauterets 89,7 935 5497 5353 15:04 2:54 3:00
Plateau du Lisey 95,3 1630 6192 5353 15:45 4:30
Col du Lisey 97,2 2086 6648 5353 16:11 5:33
Aulian 98,7 1730 6648 5724 16:21 5:59
Aynis 102,4 1460 6648 6019 16:44 6:55
Agnouède 107,7 1000 6738 6509 17:14 8:16
Luz Saint Sauveur Entrée 110,9 695 6748 6844 17:30 9:00 9:00
Luz Saint Sauveur Sortie 110,9 695 Départ Relayeur 4 6748 6844 17:30 9:00 9:00
Soubralets 115,2 1410 7488 6869 18:13 10:29
Refuge de la Glère 124,2 2215 8373 7049 19:36 13:26
Tournaboup Entrée 132,5 1460 8428 7759 20:22 15:08 15:15
Tournaboup Sortie 132,5 1460 8428 7759 20:22 15:08 15:15
Pountou 135,0 1750 8718 7769 20:43 15:56
Refuge d’Aygues Cluses 138,9 2156 9123 7769 21:24 17:32 17:45
Hourquette Nère 141,5 2465 9443 7769 21:47 18:26
Cabane de la Lude 147,1 1835 9443 8399 22:22 19:52
Restaurant Merlans 149,8 2035 9673 8419 22:45 20:49 21:00
Col de Portet 151,2 2215 9843 8419 22:55 21:14
Cap de Pède 157,0 1575 9843 9064 23:27 22:35
Soulan 158,1 1325 9843 9309 23:35 22:54
Vignec 161,4 823 9843 9811 23:52 23:41
Vielle-Aure 163,3 791 9843 9843 0:00 0:00 0:00